五年级有学生72名,课间加餐共交口67.9口元(□为辨认不清的数字)平均每人交了多少元?

伤时独自醉 1年前 已收到1个回答 举报

qq414155863 幼苗


□67.9□元=□679□分
72=8×9,所以□679□能同时被8和9整除.
(1)因为能被8整除的数的特征是:这个数是末三位数能被8整除.所以8能整除79□.
分析可知,只有末位方框中填2时能被8整除,所以末位为2;
(2)能被9整除的数的特征是:这个数各个数位上的数字和能被9整除.
6+7+9+2=18+6,即:只有当首位方框中填3时,这个数能被9整除,所以首位为3.
故总价为:367.92元.
平均每人交了:367.92÷72=5.11元.


9