一年级有72名学生课间加餐共交□52.7□元,(□辨认不清)每人交了______元.

完型uu 1年前 已收到1个回答 举报

溜达专用oo 春芽


解题思路:这道题有一个前提,就是每人交的加餐费是一样的,否者无法得到确切结果.□52.7□元=口527口分,72=8×9,根据能被8和9整除的特征,解答即可.

72=8×9,所以(  )52.7(  )必然是可以被9整除的最后一位是偶数的数,5+2+7=14,而所有被9整除的数,各个位加起来能被9整除,如果各个数加起来位18,那么就这个数最小为:252.72,252.72÷72=3.51;平均每人交3.51元,如果加起来位27的话,就有952.74,752.76,552.78三各数,均不对(除出的结果到精确到了0.1分);
答:平均每人交了3.51元.
故答案为:3.51.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 此题主要根据能被8和9整除的特征来解答.


1