一年级有72名学生,课间加餐共交了()67.9()元(()内的数字辨认不清),每人交了多少钱?(每人交钱一样多)

荆棘鸟阿盛_uu 1年前 已收到1个回答 举报

aa贵族 幼苗


72=8*9 a67.9b
各位数字和能被9整除
末三位能被8整除
a+b+13=9k
k=2 a+b=5
k=3 a+b=14

792/8=99
b=2
a=3

367.92/72=5.11

1年前 追问

6

荆棘鸟阿盛_uu 举报

不懂,你先在上面写好过程,再在下面写好算式,这样就一目了然了

举报 aa贵族

a67.9b
能被8,9整除
所以79b能被8整除
b=2
a+6+7+9+2是9的倍数
a=3

所以原数367.92
367.92/72=5.11

荆棘鸟阿盛_uu 举报

a67.9b
能被8,9整除
所以79b能被8整除
b=2

这里我搞不懂,2*8=16呀!为什么b不能=0

举报 aa贵族

b=0? 被8整除的条件都不清楚么?
末三位能被8整除
7.90/8=0.9875 都成4为小数了
每人交的钱 最小单位你要顾牢的啊
分是最小单位