若sin x :sin x/2 = 8 :5 ,则 cos x =

鸳鸯情蝴蝶梦 1年前 已收到1个回答 举报

ming-qing 幼苗


sin x :sin x/2 = 8 :5
2sin(x/2)cos(x/2):sin x/2 = 8 :5
cos(x/2)=4/5
cosx=2cos^2(x/2)-1=-7/25


1