以知RT三角形ABC的内切圆半径为1,∠C=90°,两直角边AC和BC的和为7,求高CD

xbzy2006 1年前 已收到1个回答 举报

微微1982 幼苗


当∠C=90度时,内切圆的半径r=1/2 ×(AC+BC-AB) 因为AC+BC=7,r=1, 所以AB=5, 因为面积S=1/2×r×l (其中r 、l分别是内切圆的半径和三角形的周长) 三角形周长l=AB+BC+AC=12 所以1/2×AB×CD=1/2×r×l 所以CD=12/5


10