直角三角形ABC中,∠C=90度,cosA=5分之3,BC=4,求其内切圆的半径?

db0fm 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈cc60 幼苗


利用面积法,设内切圆半径为r;
则1/2*(AC+BC+AC)*r=三角形面积
根据已知条件可以算出AC=3,BC=4,AB=5
三角形面积=1/2*AC*BC=6
因此r=6*2/(3+4+5)=1
有问题再追问~


1