在直角三角形ABC中∠C=90度,AC等于1,BC等于2,AB等于根号5,求∠A,∠B度数

在直角三角形ABC中∠C=90度,AC等于1,BC等于2,AB等于根号5,求∠A,∠B度数
应该用三角函数吧,最好写下运算过程,我知道不好算,帮帮忙,我没学过,或者有什么定理可以算出来?就像1:根号三:2一样?
有过程给分或者定理真命题
野地百合 1年前 已收到6个回答 举报

xzhanghu 幼苗


你们学过反函数没有?可以用反函数来表示,比方说角A的正弦函数是:sinA=X,那A的度数就是
arc sin X,这样表示肯定ok的


2

superspy1688 幼苗


这要用反三角函数、
∠A=arcsin2√5/5
∠B=arcsin√5/5


2

白魔50 幼苗


这简单啊,就用他的对边长度除以斜边的长度,即∠A=BC的长度2除以根号5=2/5倍根号5,∠B=1/5根号5


0

zkytt9711 幼苗


我晕 图图图1 A--------|C | ...


0

耶稣说我酷 幼苗


这个你可能没学
要利用正弦定理在直角三角形中 利用正弦定理 sinA=a/c(a表示A所对的边,c表示C所对的边即斜边)=2/根号5 sinB=b/c=1/根号5


0

鼓山下闽江边 幼苗


这孩子,没怎么认真听课,或者逃课,或者压根没看过书吧!
sin A = A角对边/斜边= BC/AB = 2/根号5 = 0.8
sin B = B角对边/斜边= AC/AB =1/根号5 = 0.2
sin 54度 约等于 0.8090
sin 12度 约等于 0.2079
所有:角A 约等于 54度
角B约等于12度


0