已知直角RT三角形ABC中,角C90°,AB=13,AC=5,求其内切圆的半径.(方法越多越好)

已知直角RT三角形ABC中,角C90°,AB=13,AC=5,求其内切圆的半径.(方法越多越好)
方法越多越好要最方便的方法急需
jiaozhou_s 1年前 已收到1个回答 举报

喝可乐的燕 幼苗


最简单的方法:首先要明白内切圆的特点.圆心到三边的(垂直)距离相等,是角平分线的交点.设半径为R,勾股定理知:BC=12连接内切圆圆心与三个顶点,这样三角形被分成三个小三角,三个小三角的分别面积为:0.5*AB*R、0.5*AC*R、0.5*BC*R,相加得0.5*(AB+AC+BC)*R=15*R.大三角形的面积:0.5*12*5=30所以:15*R=30,R=2


9