在直角三角形ABC中,角C=90度,AC=6,BC=8,则三角形内切圆半径为多少

zhoubisheng 1年前 已收到2个回答 举报

hlujf0cfs6_bf8_ 幼苗


AB=10;(AB+AC+BC)*R/2=AC*BC/2,三角形面积;求得R=2.

1年前 追问

4

zhoubisheng 举报

(AB+AC+BC)*R/2=AC*BC/2 这个式子什么意思

举报 hlujf0cfs6_bf8_

假设圆心是O,连上OA、OB、OC,等式左边是三个三角形(OAB、OBC、OAC)的面积和,等式右边是直角三角形ABC的面积。

donowan 幼苗


答案为2。先画直角三角形,再画内切圆,圆与AC,BC,AB的切点分别为D,E,F;设内切圆半径为x,则AD=AF=6-x,BF=10-(6-x)=4+x,BE=8-x,由相似三角形(多次用)BF=BE,4+x=8-x.得x=2。小知识点省略


2