求定积分∫x^2*e^(-π/2)dx,上限为2,下限-2,题目要求用分部积分法求解.

周学明 1年前 已收到3个回答 举报

恒回 幼苗


∫ x²e^x/2dx
= 2 ∫ x²d(e^x/2)
=2x²e^x/2-2 ∫2x*e^x/2dx
=2x²e^x/2-8∫xd(e^x/2)
=2x²e^x/2-8[xe^x/2- ∫e^x/2dx]
=2x²e^x/2-8xe^x/2+16e^x/2│-2到2
=(8e-16e+16e)-[8e^(-1)+16e^(-1)+16e^(-1)]
=8e-40/e


5

ahyacinth 幼苗


=2/3*2^3/e^(π/2)=16/(3*e^(π/2)。这个不需要分部积分啊,e^(π/2)是常数么


2

testing13 花朵


见图


0