求定积分:∫[1-(sinx)^3]dx.上限派,下限0

kittybaobao666 1年前 已收到1个回答 举报

hitler133 幼苗


给你个思路吧
当然先拆成1和-(sinx)^3,后者照下面的方法换元
sinx^3=(1-cosx^2)sinx
sinx^3dx=(1-cosx^2)sinxdx=-(1-cosx^2)dcosx
然后自己算算会了吧?
^-^
令t=cosx
原式=Pi+∫(1-t^2)dt=Pi+t-t^3/3=Pi+cosx-cosx^3/3|0到Pi=Pi-4/3
不知道是不是因为你换元的时候没有把取值范围也一起做变化?


9