若ax2+bx+c=0的两个根为1,-1,则a与c的比为___?

光溜溜的进来 1年前 已收到2个回答 举报

shallyking 幼苗


因为方程式存在两个根1,-1,所以a不等于0.方程式化为x^2+bx/a+c/a=0,而由韦达定理我们有两根之积为常数c/a,即1*-1=c/a=-1.


6

mm技术员08 幼苗


维达定理
-1


1