若x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0的两个根,则把ax2+bx+c分解因式后等于______.

娃哈哈ac225 1年前 已收到2个回答 举报

yuhei9dai 幼苗


解题思路:根据根与系数的关系:x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a],代入二次三项式,可以对二次三项式进行因式分解.

∵x1,x2是方程的两个根,
∴x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a],
∴[b/a]=-(x1+x2),[c/a]=x1•x2
代入二次三项式有:
ax2+bx+c,
=a(x2+[b/a]x+[c/a]),
=a[x2-(x1+x2)x+x1•x2],
=a(x-x1)(x-x2).
故答案为是:a(x-x1)(x-x2).

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;根与系数的关系.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程的解,利用方程的解,根据一元二次方程的根与系数的关系,对二次三项式因式分解.


7

zongde 幼苗


a(x-x1)(x-x2)


0