阅读材料:设一元二次方程ax2+bx+c=0的两个根为x1,x2,则两根分别与方程系数之间有如下关系:x1+x2=-[b

阅读材料:设一元二次方程ax2+bx+c=0的两个根为x1,x2,则两根分别与方程系数之间有如下关系:x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a].根据该材料选择:已知x1、x2是方程x2+7x+5=0两个实数根,则
x2
x1
+
x1
x2
的值为
[39/5]
[39/5]
云78 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈ni309 幼苗


解题思路:欲求x2x1+x1x2的值,先把此代数式变形为两根之积或两根之和的形式,代入数值计算即可.

∵x1、x2是方程x2+7x+5=0两个实数根,
∴x1+x2=-7,x1x2=5,

x2
x1+
x1
x2=

x21+
x22
x1x2=
(x1+x2)2−2x1x2
x1x2=[49−10/5]=[39/5].
故答案为[39/5].

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 此题主要考查了根与系数的关系,将根与系数的关系与代数式变形相结合解题是一种经常使用的解题方法.


4