1.已知实数m.n满足mn

red_rum 1年前 已收到1个回答 举报

疯人雅士 幼苗


证明:
任取x1,x2∈(-n/2,正无穷大)且令x10,2x2+n>0
f(x1)-f(x2)=(mx1+1)/(2x1+n)-(mx2+1)/(2x2+n)
(通分)=(2mx1x2+mnx1+2x2+n-2mx1x2-mnx2-2x1-n)/(2x1+n)(2x2+n)
(合并同类项)=(mn-2)(x1-x2)/(2x1+n)(2x2+n)
又因为mn0,x10即f(x1)>f(x2)
所以函数f(x)=(mx+1)/(2x+n)在(-n/2,正无穷大)上为减函数
f(x)=–x2+2x.
f(x)=–(x–1)2+1≤1,∴4n≤1,即n≤1/4
而抛物线y=–x2+2x的对称轴为x=1
∴n≤1/4 时,f(x)在〔m,n〕上为增函数.
若满足题设条件的m,n存在,则 f(m)=4m;f(n)=4n
即-m^2+2m=4m;-n^2+2n=4n; 则m=n=0或-2
又m<n≤1/4 ,∴m=–2,n=0,这时定义域为〔–2,0〕,值域为〔-8,0〕.
由以上知满足条件的m、n存在,m=–2,n=0


8