1-1/120*x=(1-1/60*x)*2 这个方程怎么解?40?

orange79 1年前 已收到1个回答 举报

妖瑶 幼苗


1-1/120x=2-1/30x
所以1/30x--1/120x=1
4/120x-1/120x=1
,1/40x=1 则x=40


3