1/3x+3/4y=5/12 2/3x-5/6y=-1/3 x和y各是多少?

ming0816 1年前 已收到1个回答 举报

anybbs 幼苗


列方程组约分得:
{1,4X+9Y=5
{2,4X-5Y=-2
由1式减2式,代入得
X=1/8
Y=1/2


2