一列数1/1,2/1,1/2,3/1,2/2,1/3,4/1,3/2,2/3,1/4……中,20/19在第几个?

皮皮鲁0408 1年前 已收到3个回答 举报

jiajia78 幼苗


一楼结果正确,但没有过程.
1/1
2/1
1/2
3/1
2/2
1/3
4/1
3/2
2/3
1/4
这样写,规律会更容易看出.可以分成若干组
第一组:1/1
第二组:2/1, 1/2
第三组:3/1, 2/2, 1/3
第四组:4/1, 3/2, 2/3, 1/4
第五组:5/1, 4/2, 3/3, 2/4, 1/5
余此类推
每组中分子分母之和
第一组:2
第二组:3 3
第三组:4 4 4
第四组:5 5 5 5
第五组:6 6 6 6 6
……
20 + 19 = 39
因此 20/19 会出现在 第38组中.
注意到第一组1个数,第二组2个数,第三组3个数……
因此 前37组 共有数字的个数为
S = 1 + 2 + 3 + …… + 37 = (1 + 37)*37/2 = 703
而地38组的数字为
38/1,37/2, 36/3, 35/4 …… 1/38
分母是19时,位于其中的第19个.
因此 总体来看,20/19 出现在 703 + 19 = 第 722 个.


8

mfdhjre 幼苗


722个
相加起来的组,应该要减去1哦
1+1=2 有1个
2+1=3 有2个
3+1=4 有3个
……
37+1=38 有37个
然后就是20/19所在的组了,不加
所以是1+2+3+……+37=703
再加上20/19的19个,703+19=722


2

min860605 幼苗


上下加起来,得到一组数
2 1
3 2
4 3
以此类推,20+19=39
2+3+4+5+ +38=740
20/19的底数为19,说明前面有19个数
740+19=759


1