某班男生的三分之一加上女生共44人,女生的三分之一加上男生共36人,这个班共有多少人

simplyfire 1年前 已收到1个回答 举报

starking77 幼苗


可以设未知数,男生为X,女生为Y,那么这个班的人数就是X+Y
X/3+Y=44
Y/3+X=36
两个方程式相加为4(X+Y)=240,那么X+Y=60
这个班的人数就是60


7