12x^3-44x^2+49x=15求x,急,

hillsky2006 1年前 已收到1个回答 举报

55495415 幼苗


原式=12x^3-44x^2+49x-15
=x(3x-5)(4x-8)+3(3x-5)
=(3x-5)(4x^2-8x+3)
=(3x-5)(2x-3)(2x-1)
=0
所以x=5/3或x=3/2或x=1/2


7