某小学六(2)班男女生人数比是9:8,开学后转来了10名女生,这时男生比女生人数少 1 7 ,六(2)班原有多少人?

忧郁老兵 1年前 已收到1个回答 举报

cat_3124 幼苗


男生有:
10÷(
7
7-1 -
8
9 )
=10÷
5
18 ,
=10×
18
5 ,
=36(人),
女生原有:36÷9×8
=4×8,
=32(人),
六(2)班原有:36+32=68(人),
答:六(2)班原有68人.


7