阳光小学有1620人,女生人数是男生人数的80%男女各是多少人?

zlw1967 1年前 已收到4个回答 举报

atao7599 幼苗


设男生有x人,则女生有 80%x 人.
x+80%x=1620
1.8x=1620
x=900
900*80%=720(人)
答:男生有900人,女生有720人.


1

上vv古剑 幼苗


男;10女:9


2

wangjiming0928 幼苗


1620/(1+80%)=


0

pxp007 幼苗


1620成0.8
好了


0