(2011•万州区一模)(不等式选讲选做题) 已知a,b,c∈R,且a+b+c=2,a2+2b2+3c2=4,

(2011•万州区一模)(不等式选讲选做题) 已知a,b,c∈R,且a+b+c=2,a2+2b2+3c2=4,则a的取值范围为
[[2/11],2]
[[2/11],2]
gnmm123 1年前 已收到1个回答 举报

小苽 种子


解题思路:由4−a2=(2b2+3c2)×1=
6
5
(2b2+3c2)(
1
2
+
1
3
)
(b+c)2
6
5
=(a−2)2
6
5
.得到关于a的不等关系:20-5a2≥6(a2-4a+4)解之即得a的取值范围.

由4−a2=(2b2+3c2)×1=
6
5(2b2+3c2)(
1
2+
1
3)
≥(b+c)2•
6
5=(a−2)2•
6
5.
∴20-5a2≥6(a2-4a+4)
∴11a2-24a+4≤0,
∴[2/11≤a≤2.
则a的取值范围为[
2
11],2].
故答案为:[[2/11],2].

点评:
本题考点: 二维形式的柯西不等式.

考点点评: 此题主要考查不等式的证明问题,其中涉及到柯西不等式和基本不等式的应用问题,有一定的技巧性,需要同学们对一般形式的柯西不等式非常熟练.


5