(2011•万州区一模)已知方程x2+y2-2mx+2my-2=0表示的曲线恒过第三象限的一个定点A,若点A又在直线l:

(2011•万州区一模)已知方程x2+y2-2mx+2my-2=0表示的曲线恒过第三象限的一个定点A,若点A又在直线l:mx+ny+1=0上,则当正数m,n的乘积取得最大值时直线l的方程是______.
xixi99 1年前 已收到1个回答 举报

crazyhopper 幼苗


解题思路:先根据方程x2+y2-2mx+2my-2=0,确定第三象限的定点A的坐标,代入直线l:mx+ny+1=0上,利用基本不等式,可求正数m,n的乘积的最大值,故可求直线方程.

∵方程x2+y2-2mx+2my-2=0
∴x2+y2-2-2m(x-y)=0
解方程组

x2+y2−2=0
x−y=0


x=1
y=1或

x=−1
y=−1
∵A在第三象限
∴A(-1,-1)
∵点A在直线l:mx+ny+1=0
∴m+n=1
∵m>0,n>0
∴mn≤(
m+n
2)2=
1
4
当且仅当m=n=[1/2]时,正数m,n的乘积取得最大值
∴直线l:mx+ny+1=0为直线l:x+y+2=0
故答案为:x+y+2=0

点评:
本题考点: 直线和圆的方程的应用.

考点点评: 本题以圆的方程为载体,考查定点问题,考查基本不等式的运用,解题的关键是根据圆的方程确定定点的坐标.


10