f(2sinx-1)=cos^2x,则f(x)=

王小辉 1年前 已收到1个回答 举报

sllakers 幼苗


∵f(2sinx-1)=cosx=1-sinx 设2sinx-1=t,则sinx=1/2+1/2t 于是f(2sinx-1)=1-sinx 化成:f(t)=1-(1/2+1/2t)=-1/4t-1/2t+3/4 用x代替t得到:f(x)=-1/4x-1/2x+3/4 同学,如果我的回答帮到你了,请百忙中抽空采纳一下,请尊重他人为了帮你解决问题付出的辛勤劳动,


2