已知函数f(x)=2sinx(sinx+cos x)(1)求f(x)的最小正周期和最大值(2)画出函数y=f(x)在区间

已知函数f(x)=2sinx(sinx+cos x)(1)求f(x)的最小正周期和最大值(2)画出函数y=f(x)在区间【-派/2,派/2】
(2)求使F(x)>=0成立的x的集合
菲烟 1年前 已收到2个回答 举报

wenjoywen 种子


1 f(x)=2sin²x+2sinxcosx=1-cos2x+sin2x=1+根2sin(2x-45)
最小正周期T=2π/2=π 最大值为 1+根2
2 画图就自己画吧 不知道的告诉我
3 F(x)=1+根2sin(2x-45)≥0
sin(2x-π/4)≥-根2/2
2kπ-π/ 4≤2x-π/4≤2kπ+5π/4
kπ≤x≤kπ+3π/4
没看懂的告诉我


2

leav 幼苗


怎么画


1