函数f(x)=2sinx.cosx + 2m cos²x 若m<0 求f(x) 在闭区间 0到二分之π 上的最

函数f(x)=2sinx.cosx + 2m cos²x 若m<0 求f(x) 在闭区间 0到二分之π 上的最小值 为什么我算出来是 负根号下m²+1 再加m 而答案是2m
泡沫的娃娃 1年前 已收到5个回答 举报

arrow821019 幼苗


f(x)=sin2x+2m*(1-sin²x)=2m+sin2x+(-2m)sin²x
x∈[0,π/2], sin2x ≧0, sin²x ≧0; (当x=0,有最小值)
m (-2m)sin²x≧0
所以有f(x) ≧ 2m, 当x=0时,还有最小值2m
你的错误在于,没有考虑x的取值区间,你那个最小值在那个区间是取不到的


2

零食胖妞妞 幼苗


利用辅助角公式=m+(根号下(1+m^2))sin(x+a),其中tana=1/m
这样在给定邻域内的最小值是x=0处,此时f(x)就等于2m


2

安放的青春 幼苗


f(x)=sin2x+mcos2x+m
因为m小于零
sin2x有最小值,cos2x有最大正值时f(x)最小,
此时x=0,代入 f(x)=2m


1

肥田小鼠 幼苗


f(x)可化为f(x)=sin2x+mcos2x+m
因为m小于零
当sin2x有最小值,cos2x有最大正值时f(x)最小,同为x=0时


0

allanzhao2000 幼苗


f(x)=2cosx(sinx+mcosx)=2cosx*根号m²+1 *sin(x+阿尔法) 【cosα=1/根号m²+1】【sinα=m/根号m²+1
f(x)min=f(π/2-α)=2根号m²+1sina=2m


0