行同一段路,甲车用用的时间比乙车用的时间少20%,甲车的速度比乙车的速度快百分之几?

beyond_sea 1年前 已收到2个回答 举报

伤透亮爷 幼苗


设乙用时间为t,则甲用时间为(1+20%)t;
因为走同一段路,
所以 V甲*(1+20%)t=V乙*t
所以V甲=5/6V乙
即甲的速度比乙快16.7%


2

英语不好 幼苗


快25%


1