行同一段路,甲车用了5小时,乙车用了4小时,甲、乙两车所用时间的比是( ),甲、乙两车的速度之比是( )这题我要算式,还

行同一段路,甲车用了5小时,乙车用了4小时,甲、乙两车所用时间的比是( ),甲、乙两车的速度之比是( )这题我要算式,还有一题:红花数量是黄花的85%,则黄花与两种花的总数的比是( ),也要算式.
mumamm 1年前 已收到1个回答 举报

qtjun 幼苗


时间比是:5÷4=5:4
速度比是:1/5÷1/4=4:5
行同一段路,甲车用了5小时,乙车用了4小时,甲、乙两车所用时间的比是(5:4 ),甲、乙两车的速度之比是(4:5 )

黄花是单位1,红花就是85%,两种花的总数是(1+85%)
那么,黄花与两种花的总数的比是:1÷(1+85%)=20:37
红花数量是黄花的85%,则黄花与两种花的总数的比是(20:37 ),

1年前 追问

2

mumamm 举报

A:B=4:8,B:C=16:21,则A:B:C=( ):( ):( ),要算式,答完这题采纳

mumamm 举报

A:B=4:8,B:C=16:21,则A:B:C=( ):( ):( ),要算式,答完这题采纳

举报 qtjun

A:B=4:8,B:C=16:21,则A:B:C=(8 ):(16 ):(21 ), 根据比的基本性质(比的前项和后项同时乘或除以(0除外)相同的数,比值不变)得, A:B=4:8=(4×2):(8×2)=8:16 而B:C=16:21 所以,A:B:C=8:16:21