在△ABC中,A,B,C为它的三个内角,设向量p=(cosB/2,sinB/2),q=(cosB/2,-sinB/2),

在△ABC中,A,B,C为它的三个内角,设向量p=(cosB/2,sinB/2),q=(cosB/2,-sinB/2),且p与q的夹角为π/3
1.求角β的大小
2.已知tanC=根号3/2,求(sin2AcosA-sinA)/(sin2Acos2A)
土地上ll 1年前 已收到1个回答 举报

谧1 幼苗


1.(cosB/2的表达不是很清楚,我理解的是cos(B/2),如果是(cosB)/2的话,LZ再追问好了)p与q的夹角为π/3,所以cosπ/3=pq/(|p|*|q|)=1/2|p|^2=(cosB/2)^2+(sinB/2)^2=1|q|^2=(cosB/2)^2+(-sinB/2)^2=1所以pq=(cosB/2)^2-...


5