在△ABC中,A,B,C为它的三个内角,设向量p=(cosB/2,sinB/2),q=(cosB/2,-sinB/2),

在△ABC中,A,B,C为它的三个内角,设向量p=(cosB/2,sinB/2),q=(cosB/2,-sinB/2),且向量p与向量q的夹角为π/3.
(1)求角B的大小
(2)已知tanC=根号3/2,求(sin2AcosA-sinA)/sin2Acos2A的值
omgya 1年前 已收到1个回答 举报

zhoukang12 幼苗


(1) p=(cosB/2,sinB/2),q=(cosB/2,-sinB/2),
则IpI=1 IqI=1
p*q=cos²B/2-sin²B/2=cosB
又p*q=IpI*IqIcos(π/3)=1/2
所以cosB=1/2
故B=π/3
(2) 已知tanC=根号3/2
则tanA=-tan(B+C)=-(tanB+tanC)/(1-tanBtanC)=-(√3+√3/2)/(1-√3*√3/2)=3√3
secA=√(1+tan²A)=2√7
(sin2AcosA-sinA)/sin2Acos2A
=sinA(2cos²A-1)/2sinAcosAcos2A
=cos2A/2cosAcos2A
=1/(2cosA)
=secA/2
=2√7/2
=√7
希望能帮到你O(∩_∩)O

1年前 追问

10

omgya 举报

不好意思,我是文科生。 secA=√(1+tan²A)=2√7 (sin2AcosA-sinA)/sin2Acos2A =sinA(2cos²A-1)/2sinAcosAcos2A =cos2A/2cosAcos2A =1/(2cosA) =secA/2 =2√7/2 =√7 这一部分我很不懂啊,sec是什么啊?

举报 zhoukang12

就是cosA的倒数,在有些书上没有,有的书叫做余割

omgya 举报

那为什么“secA=√(1+tan²A)=2√7“呢?

举报 zhoukang12

1/cosA=√[(sin²A+cos²A)/cos²A]=√[sin²A/cos²A+1]=√(tan²A+1)