已知U=R,A={X|x^2+px+12=0},B={X|X^2-5X+q=0},若(cuB)交A={4},(cuA)交

已知U=R,A={X|x^2+px+12=0},B={X|X^2-5X+q=0},若(cuB)交A={4},(cuA)交B={2}求A并B
我没有分数了 ,但希望懂得人帮忙下
答道我师 1年前 已收到1个回答 举报

jinyi5288 幼苗


因为(cuB)交A={4},所以4是x^2+px+12=0的根
带进去得p=-7;即(x-4)(x-3)=0所以A={3,4}.
(cuA)交B={2}所以根据同样的方法得到q=6;
(x-2)(x-3)=0
B={2,3}
a并b
是{3}


3