既能用浓硫酸干燥又能用氢氧化钠固体干燥的是A二氧化硫B稀盐酸C氧气D二氧化碳

既能用浓硫酸干燥又能用氢氧化钠固体干燥的是A二氧化硫B稀盐酸C氧气D二氧化碳
为什么?如果有化学反应,要化学反应方程式
乳猪弟弟 1年前 已收到1个回答 举报

aihansong 花朵


C
SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O
CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O
HCl+NaOH=NaCl+H2O


3