1.二氧化铅与浓盐酸2.硫代硫酸钠与盐酸3.次氯酸和浓盐酸4.氯化钠固体和浓硫酸加热5.氯化钠固体与硫酸氢钠固体加热6.

1.二氧化铅与浓盐酸
2.硫代硫酸钠与盐酸
3.次氯酸和浓盐酸
4.氯化钠固体和浓硫酸加热
5.氯化钠固体与硫酸氢钠固体加热
6.二氧化锰、浓硫酸、氯化钠固体加热
7.乙烯催化氧化
蓝天总是好的 1年前 已收到1个回答 举报

HelloNorth 幼苗


1.
PbO2+4HCl(浓)=PbCl2+Cl2↑+2H2O【类似于二氧化锰的反应】
2.
2HCl+Na2S2O3=S↓+SO2↑+2NaCl+H2O【S2O3 2-不稳定,酸性条件下会歧化】
3.
HCl(浓)+HClO=Cl2↑+H2O【HClO强氧化性,浓HCl强还原性.归中反应】
4.
2NaCl+H2SO4(浓)=[强热]=Na2SO4+2HCl↑
【其实如果不加热或者达不到强热,就是NaCl+H2SO4(浓)=NaHSO4+HCl,加强热相当于在此基础上又发生了NaHSO4+NaCl=加热=Na2SO4+HCl↑,总反应即为上面所写】
5.
NaHSO4+NaCl=加热=Na2SO4+HCl↑
6.
MnO2+2H2SO4+2NaCl=加热=Na2SO4+MnSO4+Cl2↑
7.
2CH2=CH2+O2——催化剂(Ag)、△——→2CH2-CH2【生成环氧乙烷】
```````````````````````````````````````````````````````````````/
`````````````````````````````````````````````````````````````O


10