用绳子测井,将绳子2折,井外余60cm,将绳子3折,差40cm求井深,绳长.

蓝月 1年前 已收到6个回答 举报

sdfgaqgr 幼苗


井深(60X2+40X3)÷(3-2)=240厘米
绳长(240+60)X2=600厘米


2

palmetto 幼苗


设井深为x 2乘以(x+60)=3乘以(x-40)
等式的两边都表示绳长


1

姬然susie 幼苗


设绳长为x,井深为y
根据题意得方程组
1/2*x-y=60
y-1/3*x=40
两个方程组相加得
x=600
y=240
即井深为240cm,绳长为600cm


1

只想**你 花朵


绳长: (60+40)÷(1/2-1/3)=600cm
井深:600÷2-60=240cm


0

hpit 幼苗


设绳长xcm,井深ycm
x/4-y=60
x/8-y=-40
x=800 y=140
喂喂,楼上的老师们,绳子折两折是1/4啊,折三折是1/8啊,怎么搞的?


0

有点在意 幼苗


设绳子长为X井深为Y
x/2-Y=60
X/3+40=Y
解得 x=600 y=240


0