父子两人年龄的和是70岁,7年后,父亲的年龄是儿子的2倍,求父亲和儿子的年龄各是多少岁?

潇潇泡沫雨 1年前 已收到1个回答 举报

韩艾利 幼苗


解题思路:7年后,父子两人年龄的和是:7×2+70=84(岁),再根据“父亲的年龄是儿子的2倍,”可以求出7年后儿子的年龄:84÷(2+1)=28(岁),现在儿子的年龄:28-7=21(岁),则父亲的年龄各是:70-21=49(岁);据此解答.

7×2+70=84(岁),
84÷(2+1)=28(岁),
儿子:28-7=21(岁),
父亲:70-21=49(岁);
答:父亲和儿子的年龄分别是49岁、21岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 本题考查了年龄问题与和倍问题的综合应用,关键是求出倍数和即7年后父子两人年龄的和.


7