一个长方形的操场,长90米,宽为70米,在四角和四周种上树苗,使得相邻两棵树苗间的距离都相等,

一个长方形的操场,长90米,宽为70米,在四角和四周种上树苗,使得相邻两棵树苗间的距离都相等,
问;最远应每隔多少种一棵?一共需要树苗多少棵?
狐狸S了 1年前 已收到7个回答 举报

木林8866 幼苗


90和70的最大公约数是10,所以最远应每隔10米种一棵,一共(90+70)×2÷10=32棵


6

yzsjswqhy 幼苗


10米,32棵


2

吐火的青蛙 幼苗


实际上是求90和70的最大公约数,显然是10,所以最远每隔10米种一棵,这样的话90米长的边上面可以种10棵树,70米长的上面可以种8棵树,总的是(10+8)*2-4=32棵树


2

夏志 幼苗


70,90最大公约数为10
所以隔10米种一棵
90/10乘2+70/10乘2=32棵


2

xxqcpj 果实


90和70的最大公因数是10
所以最远应该每隔10米种一棵

共需要:(90+70)×2÷10=32棵


1

nalanmeilin 幼苗


最远10 米,32


0

写写日记吧 幼苗


90和70的最大公约数是10,所以最远应每隔10米种一棵,一共(90+70)×2÷10=32棵


0