某储户将15000元现金按整存整取的三年定期存入银行,到期的本息和是17250元,求储户当时存款利率.要方程.

一夜的温柔 1年前 已收到1个回答 举报

keung881 幼苗


设利率是x.
15000×(1+3x)=17250
1+3x=17250÷15000
1+3x=1.15
3x=0.15
x=0.05
x=5%
答:存款利率为5%


8