某人将2000元人民帀按一年定期存入银行,到期后扣除20%的利息税得本息和2160元,则这种存款方式的年利率是多少?

cyalun 1年前 已收到2个回答 举报

ync87 领袖


设这种存款方式的年利率为X。 2000+2000x×(1-20%)=2160 2000x×0.8=160 1600x=160 x=10%

1年前 追问

4

cyalun 举报

那已知1k㎡的土地上,一年内从太阳得到的能量相当于燃烧130000000kg煤所产生的能量,那么我国9600000k㎡的土地上一年内从太阳得到的能量相当于燃烧a×10nkg煤,求a,n的值.

cyalun 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

举报 ync87

1×(1.3×10的八次方)×(9.6×10的六次方) =130000000【7个零】×9600000【5个零】 =1248000000000000【12个零】 =1.248×10的十五次方 答:是1.248×10的十五次方。

cyalun 举报

历害 学霸

辛博的宝贝女儿 幼苗


2160-2000=160 160/(100%-20%)=200 200/2000=10%


0