一物体沿半径为10m的圆形轨道在水平面内做匀速圆周运动,速度为10m/s,在A点运动方向为正北,经1/4周期运动至B点,

一物体沿半径为10m的圆形轨道在水平面内做匀速圆周运动,速度为10m/s,在A点运动方向为正北,经1/4周期运动至B点,在B点运动方向为正东,求(1)物体从A到B的过程中路程和位移大小.(2)物体运动的周期和角速度的大小.
淡粉snow 1年前 已收到1个回答 举报

东方神雕 种子


物体从A到B的过程中路程等于走过的圆周
3.14*2*10/4=15.7米
位移大小等于AB之间的直线距离
10倍根号2=14.14米
(2)物体运动的周期,即转1圈用的时间
(15.7/10)*4=6.28秒
角速度的大小等于速度除以半径
10/10=1秒^(-1).


4