高一物理一物体沿半径为40M的圆形轨道在水平面内做匀速圆周运动,速度为10M/S,在A点运动方向为正北,经1/4周期运动

高一物理
一物体沿半径为40M的圆形轨道在水平面内做匀速圆周运动,速度为10M/S,在A点运动方向为正北,经1/4周期运动至B点,在B点运动方向为正东,求
1物体从A到B的过程中路程和位移的大小
2物体运动的周期和角速度的大小
(请写出过程,谢,主要是第二小题)
驾驭cc风 1年前 已收到1个回答 举报

天y涯开车滴 幼苗


1)
路程S=周长/4=2丌R/4=丌R/2=3.14*40/2=62.8m
位移大小L=(2R^2)^1/2=R*根号2=40*1.4142=56.6m,方向为东偏北45度
2)
周期T=周长/速度=2丌R/V=2*3.14*40/10=25.12s
角速度W=线速度V/半径R=10/40=0.25rad/s


2