高一物理钟表的时针,分针,秒针近似看做在做匀速圆周运动,秒针长为15cm,时针长为12cm,求秒针尖端的线速度是多大?秒

高一物理
钟表的时针,分针,秒针近似看做在做匀速圆周运动,秒针长为15cm,时针长为12cm,求秒针尖端的线速度是多大?秒针的角速度是多大。
不知道风向哪吹 1年前 已收到3个回答 举报

宝贝小昆虫 幼苗


秒针的角速度是2π/60=π/30 s^-1
线速度是v=wr=0.15π/30=π/200 m/s


7

希希蜜 幼苗


问题呢????


1

飞舞的蛋壳 幼苗


因为秒针是每分钟走一圈,就是360度,即6°每秒,角速度就是π/30每秒,半径r为0.15米,所以线速度为π/200米每秒


1