钟表的时针,分针,秒针的针尖都在做圆周运动,三针的长度之比是2比3比3,那么,向心加速度之比为多少

善意挖坑一号 1年前 已收到4个回答 举报

是一把好手 幼苗


a=r*w^2,根据这个公式,放进代数就可以了吧.数好像比较大


7

祈祷ever 幼苗


上边那个简直是误人子弟啊,方法对,得数不沾边啊。角速度1:12:720; 线速度之比1:18:1080;向心加速度之比1:216:777600


2

iuwhkjs 幼苗


答案是: v1=w1 * r1 v2=w2 * r2 v3=w3 * r3
v1: v2: v3 = 1: 60 : 3600
w1 : w2 :w3 =v1/r1 : v2/r2 : v3/r3 注::为“比”号,“比”号前后为除式
=1/2 : 60/3 : 3600/3
=1: 40: 2400


1

jjg2k 幼苗


啊?这么难


0