1.钟表在12点钟时三针重合,经过多少分钟秒针第一次将分针和时针所夹的锐角平分?

1.钟表在12点钟时三针重合,经过多少分钟秒针第一次将分针和时针所夹的锐角平分?
2.钟面上从2点到4点有几次时钟与分针夹成60度的角?分别是几点几分?
justloveapple 1年前 已收到1个回答 举报

1979819 幼苗


1)经过x分钟秒针第一次将分针和时针所夹的锐角平分
360(x-1)-30x/60=6x-360(x-1),x=288/285
2)4次,2点,2点240/11分,3点60/11分,3点300/11分


8