物理急一台准确走动的钟表的时针,分针和秒针的角速度之比为_________.要计算步骤.老师给的答案是1:12:720

物理急
一台准确走动的钟表的时针,分针和秒针的角速度之比为_________.
要计算步骤.
老师给的答案是1:12:720 ,这是怎么算得?
xin052 1年前 已收到7个回答 举报

jgjrdqj 幼苗


1.秒针一分钟转一圈即360度,
所以秒针的角速度w=360/60s=60度/秒
2.分针一小时转一圈即360度
所以分针角速度w"=360/3600秒=0.1度/秒
所以w"/w=0.1/60=1:600
当然这里单位不对,但可以求出比值来了.


5

imcyberking 幼苗


秒针转一圈所用的时间为60秒
分针转一圈所用的时间为3600秒
根据角速度公式秒针的角速度等于2拍除以60
分针的角速度等于2拍除以3600
所以分针的角速度与秒针的角速度之比为1比60


2

紫星zm 幼苗


1:60.因为角速度ω=2π/T,所以 ω分:ω秒=T秒:T分=60:3600=1:60


2

extw 幼苗


时针、分针和秒针的周期之比为:
43200s:3600s:60s=720:60:1
因此时针、分针和秒针的角速度之比为:
1:12:720


2

忍肉负重 幼苗


1:60


1

lsy691120 幼苗


你想想这三根针都转了360度分别用多少时间,在一比就ok了
我都给你说了呀,你这么就等别人给你写好呀!自己这么不动一点脑子呀
我就害你你一次!自己不想以后你还是不会做!
秒针转一圈360°那么角速度是 360°/1分
分针转一圈360°那么角速度是 360°/60分
时针转一圈360°那么角速度是 360°/60*12分
把这三个一比,在化简不...


0

大爷摸着孩子笑 幼苗


分针走一圈(360°),秒针走3600圈(3600×360°=1296000°);
分针和秒针的角速度之比为:360°/1296000°=1/3600
时针走一圈(360°),分针走12圈(4320°),秒针走43200圈(15552000°)。
时针、分针、秒针的角速度之比为;1/12/43200


0