若x,y互为相反数,且2x-3y=5,则x3+y3=______.

窝头三个半 1年前 已收到6个回答 举报

wangjin55 幼苗


解题思路:由x与y互为相反数得到x+y=0,与已知方程联立组成方程组,求出x与y的值,即可确定出所求式子的值.

根据题意得:

x+y=0①
2x−3y=5②,
①×3+②得:5x=5,即x=1,
将x=1代入①得:y=-1,
则原式=1-1=0,
故答案为:0

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 此题考查了解二元一次方程组,利用了消元的思想,消元的方法有:代入消元法与加减消元法.


6

三枝橘 幼苗


解下面的方程组
x+y=0
2x-3y=5

得出:x=1 y=-1
因此:
x三次方+y三次方=0


2

终南之巅 幼苗


x+y=0,则y=-x,可以解出x=1,y=-1
最后求解


2

go555go 幼苗


x、y互为相反数,即y=-x,则:x³+y³=x³+(-x)³=x³-x³=0


1

thunderrain 幼苗



1

观狗斗 幼苗


x=1,y=-1,结果0


0