已知lga和lgb分别为方程x^2+2x-4=0的2个根

已知lga和lgb分别为方程x^2+2x-4=0的2个根
求a*b
absolutezerosp 1年前 已收到3个回答 举报

hfvfsqk 幼苗


由跟与系数的关系可得:
lga+lgb=-2 (两根之和等于一次项的负系数)
整理上式得:lga+lgb=lga*b=-2
所以a*b=10^-2=1/100=0.01


9

海边的稻草人 花朵


lga+lgb=-2
lgab=-2
ab=10^(-2)=0.01


2

u2zy 幼苗


lga+lgb=lg(a*b)=-2 a*b=0. 01


0