对数题 已知lga与lgb是关于x的方根x的平方-x+m=0的两个根,而关于x的方程x的平方-(lga)x-(1+lga

对数题
已知lga与lgb是关于x的方根x的平方-x+m=0的两个根,而关于x的方程x的平方-(lga)x-(1+lga)=0有两个相等的实数根,求实数a,b,m的值
2.已知函数f(x)=x的平方+(lga+2)+lgb,满足f(-1)=-2,且对一切实数x都有f(x)大于等于2x,求实数a,b 的值
3.用清水洗涤衣服,若每次能洗去污垢的4分之3,要使存留的污垢不超过1%,则至少应洗涤多少次?(lg2=0.3010)
4.lgx+lgy=2lg(x-2y),求log(根号2)XY的值
5.已知logaX=2,logbX=1,logcX=4,求logabcX的值
云飘飘2007 1年前 已收到1个回答 举报

261929607 幼苗


1.lga+lgb=lgab=1 ab=10 lgalgb=m
△=(lga)^2+4(1+lga)=(lga+2)^2=0 lga=-2
a=0.01 b=1000 m=-2*3=-6
2.题应该是f(x)=x^2+(lga+2)x+lgb吧
f(-1)=1-lga-2+lgb=lgb/a-1=-2 b/a=0.1 b=10a
f(x)=x^2+(lga+2)x+lgb≥2x x^2+lga*x+lgb≥0
△=(lga)^2-4lgb≤0 (1-lgb)^2≤0 b=10 a=1
3.洗一次剩1/4 洗两次剩1/4-1/4*3/4=1/16 洗三次剩1/16*(1-3/4)=1/64
(1/4)^n=(1/2)^2n≤1%
2^(-2n)≤0.01 两边同时取对数 -2nlg2≤-2 n≥1/lg2 n≥3.322
所以至少洗4次
4.lgxy=lg(x-2y)^2 xy=(x-2y)^2 x>0 y>0 x>2y
x^2-5xy+4y^2=0 同除以y^2,得(x/y)^2-5x/y+4=0 (x/y-1)(x/y-4)=0
x/y=1(舍)或x/y=4
log√2(x/y)=4
5.x=a^2=b=c^4 a=c^2,logabcX=logc^7X=4/7


4