大学物理题:一质点沿抛物线轨道y=x^2运动,质点速度沿X轴的投影ux为常数,等于3m/s,

大学物理题:一质点沿抛物线轨道y=x^2运动,质点速度沿X轴的投影ux为常数,等于3m/s,
,试计算质点在x=2/3m处时,其速度和加速度的大小和方向.
梁沛 1年前 已收到1个回答 举报

yufancai 幼苗


vx=dx/dt=3
vy=dy/dt=(dy/dx)(dx/dt)=2xdx/dt=6x
ax=dvx/dt=0
ay=dvy/dt=(dvy/dx)(dx/dt)=6dx/dt=18
当x=2/3时,vy=4
所以 速度v=√(vx²+vy²)=5
方向:tana=vy/vx=4/3 即与x轴 夹角为 53度
加速度:a=ay=18 方向沿 y正方向


4