做匀速圆周运动质点的线速度,周期转速,向心加速度有什么特征?有什么关系?与轨道半径有什么关

WANGCHAORUSHUI 1年前 已收到3个回答 举报

viviannalen 幼苗


F=ma=m·v^2/r=m·w^2·r=m·(2兀/T)^2·r=m·(2兀n)^2·r=m·(2兀f)^2·r=m·v·w


6

半夜黎明 幼苗


周期,角速度,转速都是与转过角度有关,可以一起来看,角速度师单位时间内转过的弧度究其本身与半径无关,但角速度与半径共同决定线速度;周期师转过一周所用时间,本质是时间,与速度不同,转速时单位时间内(1s)转的圈数是个次数;向心加速度是加速度,与半径角速度(线速度)有关,角速度不变与r成正比,r不变与w的平方成正比(稳定天体运动即不变轨的运动中决定速度的关键因素);线速度与r成正比与角速度成正比(都是...


2

putiant 幼苗


F=ma=mv²/r=mω²r=m(2π/T)²*r


1